المواضيع الأخيرة
دخول
المتواجدون الآن ؟
ككل هناك 367 عُضو متصل حالياً :: 0 عضو مُسجل, 0 عُضو مُختفي و 367 زائر :: 3 عناكب الفهرسة في محركات البحثلا أحد
أكبر عدد للأعضاء المتواجدين في هذا المنتدى في نفس الوقت كان 677 بتاريخ الثلاثاء ديسمبر 05, 2023 10:38 pm
حكمة اليوم
احصائيات
هذا المنتدى يتوفر على 1256 عُضو.آخر عُضو مُسجل هو abdallahallam فمرحباً به.
أعضاؤنا قدموا 90250 مساهمة في هذا المنتدى في 31101 موضوع
المواضيع الأكثر شعبية
أفضل 10 أعضاء في هذا الأسبوع
لا يوجد مستخدم |
مراجعة للمجسمات
صفحة 1 من اصل 1 • شاطر
مراجعة للمجسمات
التمرين الأول :-
إذا كان مجموع أطوال أحرف مكعب 60 سم
إحسب مساحة وجه من أوجهه ؟
الحل :-
بما أن عدد أحرف المكعب 12 حرف
اذا طول الحرف = 60 / 12 = 5 سم
مساحة الوجه الواحد = 5 × 5 = 25 سم
التمرين الثاني :-
إذا كان مجموع أطوال أحرف مكعب 24 سم
أحسب حجمه ؟
الحل :-
طول الحرف = مجموع الأحرف / عدد الأحرف = 24 / 12 = 2 سم
الحجم = مكعب طول الحرف
الحجم = 2 × 2 × 2 = 8 سم^3
التمرين الثالث :-
ما مقدار مساحة كل وجه من أوجه المكعب
الحل :-
بما أن عدد أوجه المكعب هي 6 أوجه
اذا مساحة كل وجه = 1 / 6 المساحة الكلية
التمرين الرابع :-
قالب على شكل متوازي مستطيلات ارتفاعه 8 سم ومساحة قاعدته 84 سم^2 وعرضه 7 سم
احسب :-
1- حجم القالب
2- طول القالب
الحل :-
حجم القالب = الطول × العرض × الإرتفاع
وبما أن القاعدة مستطيل ومساحته معلومة = 84 سم^2
الحجم = مساحة القاعدة × الإرتفاع
الحجم = 84 × 8 = 672 سم^3
طول القالب = المساحة في القاعدة ÷ العرض
طول القالب = 84 ÷ 7 = 12 سم
التمرين الخامس :-
مكعب من المعدن طول حرفه 8 سم , صنع منه اسطوابة دائرية قائمة
ارتفاعها 8 سم احسب نصف قطرها ؟
الحل :-
حجم المكعب = مكعب طول الضلع
حجم المكعب = 8 × 8 × 8 = 512 سم^3
حجم الأسطوانة = ط نق^2 ع
512 = 22 / 7 × نق^2 × 8
512 = 22 × نق^2 × 8 / 7
نق^2 = 512 × 7 / 22 × 8
نق^2 = 64 × 7 / 22
نق^2 = 32 × 7 / 11
نق^2 = 224 / 11
نق = الجذر التربيعي ( 224 / 11 )
التمرين السادس :-
صندوق أبعاده 100 سم , 120 سم , 80 سم , وعلبة مسحوق أبعادها
20 سم , 15 سم , 16 سم . كم علبة تحتاج لملء الصندوق ؟
الحل :-
حجم الصندوق الكبير = الطول × العرض × الإرتفاع =
الحجم = 100 × 120 × 80 = 96000 سم^3
حجم العلبة = 20 × 15 × 16 = 4800 سم^3
عدد العلب اللازمة = 96000 ÷ 4800
= 960 ÷ 48 = 20 علبة
التمرين السابع :-
كتلة من الخشب طولها 5 سم , وعرضها 3 سم , وارتفاعها 7 سم . قصت من كتلة خشبية
أبعادها 16 سم , 12 سم , 7 سم . أوجد حجم الجزء المتبقي من الخشب .
الحل :-
حجم الكتلة الأولى = الطول × العرض × الإرتفاع
الحجم = 5 × 3 × 7 = 15 × 7 = 105 سم^3
حجم الكتلة الكبيرة = الطول × العرض × الإرتفاع
الحجم للكبيرة = 16 × 12 × 7 = 16 × 84 = 1344 سم^3
حجم الجزء المتبقي = 1344 - 105 = 1239 سم^3
التمرين الثامن :-
خزان على شكل مكعب طول حرفه 30 سم به 18 لترا من الماء
ما الكسر من الخزان الذي ملئ بالماء ؟ وما كمية الماء اللازمة لملء الخزان تماما
الإجابة باللترات
الحل :-
حجم الخزان = طول الضلع ^3
الحجم = 30 × 30 × 30 = 27000 سم^3
الحجم باللترات = 27000 / 1000 = 27 لترا
قيمة الكسر الذي يمثل كمية الماء بالخزان = 18 / 27 = 2 / 3 من حجم الخزان
كمية الماء اللازمة لملئ الخزان = 27 - 18 = 9 لتر
التمرين التاسع :-
اذا كانت المساحة الجانبية لمتوازي المستطيلات هي 1400 سم^2 وارتفاعه
10 سم وأحد بعدي قاعدته 40 سم فما طول البعد الثاني ؟
الحل :-
مساحة متوازي المستطيلات الجانبية = مجموع مساحة الأوجه الأربعة
1400 =2 ( 40 × 10 ) + 2 ( 10 س )
1400 = 800 + 20 س
20 س = 1400 - 800
20 س = 600
س ( العرض ) = 600 / 20 = 30 سم
التمرين العاشر :-
متوازي مستطيلات طوله 35 سم , وعرضه 15 سم , وارتفاعه 15 سم
1- أوجد حجم الخزان
2- اذا كان متوازي المستطيلات مفتوح من فوق ووضعت فيه مكعبات طول ضلع كل منها 3 سم
ما أكبر عدد من هذه المكعبات يمكن وضعها
الحل :-
حجم المستطيلات = الطول × العرض × الإرتفاع
حجم المستطيلات = 35 × 15 × 15 = 35 × 225 = 7875 سم^3
حجم المكعبات = طول الضلع × نفسه × نفسه
حجم المكعبات = 3 × 3 × 3 = 27 سم^3
عدد المكعبات = 7875 ÷ 27 = 291 مكعبا والباقي 18 سم مكعب
__________________
إذا كان مجموع أطوال أحرف مكعب 60 سم
إحسب مساحة وجه من أوجهه ؟
الحل :-
بما أن عدد أحرف المكعب 12 حرف
اذا طول الحرف = 60 / 12 = 5 سم
مساحة الوجه الواحد = 5 × 5 = 25 سم
التمرين الثاني :-
إذا كان مجموع أطوال أحرف مكعب 24 سم
أحسب حجمه ؟
الحل :-
طول الحرف = مجموع الأحرف / عدد الأحرف = 24 / 12 = 2 سم
الحجم = مكعب طول الحرف
الحجم = 2 × 2 × 2 = 8 سم^3
التمرين الثالث :-
ما مقدار مساحة كل وجه من أوجه المكعب
الحل :-
بما أن عدد أوجه المكعب هي 6 أوجه
اذا مساحة كل وجه = 1 / 6 المساحة الكلية
التمرين الرابع :-
قالب على شكل متوازي مستطيلات ارتفاعه 8 سم ومساحة قاعدته 84 سم^2 وعرضه 7 سم
احسب :-
1- حجم القالب
2- طول القالب
الحل :-
حجم القالب = الطول × العرض × الإرتفاع
وبما أن القاعدة مستطيل ومساحته معلومة = 84 سم^2
الحجم = مساحة القاعدة × الإرتفاع
الحجم = 84 × 8 = 672 سم^3
طول القالب = المساحة في القاعدة ÷ العرض
طول القالب = 84 ÷ 7 = 12 سم
التمرين الخامس :-
مكعب من المعدن طول حرفه 8 سم , صنع منه اسطوابة دائرية قائمة
ارتفاعها 8 سم احسب نصف قطرها ؟
الحل :-
حجم المكعب = مكعب طول الضلع
حجم المكعب = 8 × 8 × 8 = 512 سم^3
حجم الأسطوانة = ط نق^2 ع
512 = 22 / 7 × نق^2 × 8
512 = 22 × نق^2 × 8 / 7
نق^2 = 512 × 7 / 22 × 8
نق^2 = 64 × 7 / 22
نق^2 = 32 × 7 / 11
نق^2 = 224 / 11
نق = الجذر التربيعي ( 224 / 11 )
التمرين السادس :-
صندوق أبعاده 100 سم , 120 سم , 80 سم , وعلبة مسحوق أبعادها
20 سم , 15 سم , 16 سم . كم علبة تحتاج لملء الصندوق ؟
الحل :-
حجم الصندوق الكبير = الطول × العرض × الإرتفاع =
الحجم = 100 × 120 × 80 = 96000 سم^3
حجم العلبة = 20 × 15 × 16 = 4800 سم^3
عدد العلب اللازمة = 96000 ÷ 4800
= 960 ÷ 48 = 20 علبة
التمرين السابع :-
كتلة من الخشب طولها 5 سم , وعرضها 3 سم , وارتفاعها 7 سم . قصت من كتلة خشبية
أبعادها 16 سم , 12 سم , 7 سم . أوجد حجم الجزء المتبقي من الخشب .
الحل :-
حجم الكتلة الأولى = الطول × العرض × الإرتفاع
الحجم = 5 × 3 × 7 = 15 × 7 = 105 سم^3
حجم الكتلة الكبيرة = الطول × العرض × الإرتفاع
الحجم للكبيرة = 16 × 12 × 7 = 16 × 84 = 1344 سم^3
حجم الجزء المتبقي = 1344 - 105 = 1239 سم^3
التمرين الثامن :-
خزان على شكل مكعب طول حرفه 30 سم به 18 لترا من الماء
ما الكسر من الخزان الذي ملئ بالماء ؟ وما كمية الماء اللازمة لملء الخزان تماما
الإجابة باللترات
الحل :-
حجم الخزان = طول الضلع ^3
الحجم = 30 × 30 × 30 = 27000 سم^3
الحجم باللترات = 27000 / 1000 = 27 لترا
قيمة الكسر الذي يمثل كمية الماء بالخزان = 18 / 27 = 2 / 3 من حجم الخزان
كمية الماء اللازمة لملئ الخزان = 27 - 18 = 9 لتر
التمرين التاسع :-
اذا كانت المساحة الجانبية لمتوازي المستطيلات هي 1400 سم^2 وارتفاعه
10 سم وأحد بعدي قاعدته 40 سم فما طول البعد الثاني ؟
الحل :-
مساحة متوازي المستطيلات الجانبية = مجموع مساحة الأوجه الأربعة
1400 =2 ( 40 × 10 ) + 2 ( 10 س )
1400 = 800 + 20 س
20 س = 1400 - 800
20 س = 600
س ( العرض ) = 600 / 20 = 30 سم
التمرين العاشر :-
متوازي مستطيلات طوله 35 سم , وعرضه 15 سم , وارتفاعه 15 سم
1- أوجد حجم الخزان
2- اذا كان متوازي المستطيلات مفتوح من فوق ووضعت فيه مكعبات طول ضلع كل منها 3 سم
ما أكبر عدد من هذه المكعبات يمكن وضعها
الحل :-
حجم المستطيلات = الطول × العرض × الإرتفاع
حجم المستطيلات = 35 × 15 × 15 = 35 × 225 = 7875 سم^3
حجم المكعبات = طول الضلع × نفسه × نفسه
حجم المكعبات = 3 × 3 × 3 = 27 سم^3
عدد المكعبات = 7875 ÷ 27 = 291 مكعبا والباقي 18 سم مكعب
__________________
الثلج الاسود- كبار الشخصيات
- جنسية العضو : يمني
الأوسمة :
عدد المساهمات : 27056
تاريخ التسجيل : 22/06/2013
العنود- مشرفة قسم الشوربات
- جنسية العضو : بحرينية
الأوسمة :
عدد المساهمات : 578
تاريخ التسجيل : 15/05/2012
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
الثلاثاء مارس 19, 2024 4:35 am من طرف جنى بودى
» تخفيضات هائلة على أثاث المنزل والمفروشات في الإمارات والكويت!
الجمعة مارس 15, 2024 4:24 am من طرف جنى بودى
» تخفيضات هائلة على أثاث المنزل والمفروشات في الإمارات والكويت!
الجمعة مارس 15, 2024 4:02 am من طرف جنى بودى
» اكتشف عالم الديكور بتوفيرات مذهلة: كوبونات الأثاث المنزلي الرائعة
الأربعاء مارس 13, 2024 11:54 pm من طرف جنى بودى
» افضل شركة تنظيف اثاث بالرياض 20% خصم
الخميس فبراير 29, 2024 4:00 pm من طرف ranamohamed
» افضل شركة شراء اثاث مستعمل بالرياض لأعلى سعر
الأربعاء فبراير 28, 2024 6:10 pm من طرف ranamohamed
» افضل موقع تصميم وتفصيل خيام
الأربعاء فبراير 28, 2024 5:57 pm من طرف ranamohamed
» مقابر طريق العين السخنة للبيع من شركة سما الاقصى
الثلاثاء فبراير 27, 2024 12:17 pm من طرف ranamohamed
» مقابر القاهرة الجديدة للبيع بخصم 20% من شركة سما الاقصى للمقاولات
الثلاثاء فبراير 27, 2024 11:27 am من طرف ranamohamed
» افضل حداد مظلات وسواتر بالرياض | 0500965446
الأحد فبراير 25, 2024 10:50 pm من طرف ranamohamed