المواضيع الأخيرة
دخول
المتواجدون الآن ؟
ككل هناك 377 عُضو متصل حالياً :: 0 عضو مُسجل, 0 عُضو مُختفي و 377 زائر :: 3 عناكب الفهرسة في محركات البحثلا أحد
أكبر عدد للأعضاء المتواجدين في هذا المنتدى في نفس الوقت كان 677 بتاريخ الثلاثاء ديسمبر 05, 2023 10:38 pm
حكمة اليوم
احصائيات
هذا المنتدى يتوفر على 1256 عُضو.آخر عُضو مُسجل هو abdallahallam فمرحباً به.
أعضاؤنا قدموا 90261 مساهمة في هذا المنتدى في 31112 موضوع
المواضيع الأكثر شعبية
تمارين للجبر المرحلة الاولية
صفحة 1 من اصل 1 • شاطر
تمارين للجبر المرحلة الاولية
التمرين الأول :-
اذا كان حجم إناء مملوء بالسائل هو 18.250 كجم والأناء اذا ملء بالغاز أخف بـ 7.750 كجم
أحسب حجم الأناء . إذا كان حجم السائل ضعف حجم الغاز ؟
الحل :-
بماأن حجم الأناء مع السائل = 18.250
حجم الأناء مع الغر أخف منه بمقدار 7.750
اذا
حجم الأناء مع الغاز = 18.250 - 7.750 = 10.500
السائل = ضعف الغز
اذا
حجم الأناء مع الغاز + حجم الغاز = 18.250
10.500 + حجم الغاز = 18.250
حجم الغاز = 18.250 - 10.500 = 7.750
حجم الأناء = 10.500 - 7.750 = 2.750
حل أخر :
حجم الأناء مع الغاز = 18.250 - 7.750 = 10.500
بماأن وزن الأناء مع الغاز أخف من الأناء مع السائل
اذا ممكن ان نستنتج ذلك عن طريق
وزن إناء فارغ = ( 10.500 + 10.500 - 18.250 ) = 21 - 18.250 = 2.750
التمرين الثاني :-
خزان على شكل مكعب طول حرفه 12 سم , امتلأ لنصفه بالماء . اذا صب الماء في خزان فارغ
على شكل متوازي مستطيلات أبعاده 10 سم , 8 سم , 7 سم حتى أمتلأ
ما كمية الماء الباقية بالخزان مكعب الشكل ( الإجابة بالمللتر )
الحل :-
نجد حجم الخزانين
حجم الخزان المكعب = طول الحرف × نفسه × نفسه
الحجــــــــــــــم = 12 × 12 × 12 = 1728 سم^3
حجم الخزان الثاني المتوازي المستطيلات = الطول × العرض × الأرتفاع
الحجـــــــــــــــم = 10 × 8 × 7 = 560 سم^3
حجم الماء = نصف حجم الحزان المكعب = 1728 ÷ 2 = 864 سم^3
حجم الماء المتبقي = نصف حجم المكعب - حجم متوازي المستطيلات
حجم الماء المتبقي = 864 - 560 = 304 سم^3
بما ان كل 1 سم^3 = 1 مل
اذا حجم الماء المتبقي بالمل = 304 مل
التمرين الثالث :-
خزان به 30 ل من الزيت . صب الزيت في 10 صفائح . يحتوي كل من
9 صفائح 2.75 ل من الزيت . أوجد حجم الزيت في الصفيحة الباقية باللترات .
الحل :-
حجم الزيت في 9 صفائح = 9 × 2.75 = 24.75 ل
حجم الزيت المتبقي في الصفيحة العاشرة = 30 - 24.75 = 5.25 ل
التمرين الرابع :-
اشترت عائشة 9 كتب أعطت البائع 10 دينار ورد اليها البائع 5.05 دينار
ما ثمن الكتاب الواحد
الحل :-
ثمن 9 كتب = 10.00 - 5.05 = 4.95 دينار
ثمن الكتاب الواحد 4.95 ÷ 9 = 0.55 دينار
التمرين الخامس :-
في مدرسة ثانوية يوجد 768 طالبا وطالبة . فإذا كان 3/8 منهم طالبات , وكان 5/ 6 من الطالبات تحت سن
15 سنة , فأوجد عدد الطالبات اللائى عمرهن 15 سنة فأكثر ؟
الحل :-
عدد الطالبات = 768 × 3/ 8 = 288 طالبة
عدد الطالبات تحت 15 سنة = 288 × 5 / 6 = 240 طالبة
اذا عدد الطالبات 15 سنه فأكثر = 48 طالبة
أو
عدد الطالبات 15 سنة فأكثر = 288 ÷ 6 = 48 طالبة
الثلج الاسود- كبار الشخصيات
- جنسية العضو : يمني
الأوسمة :
عدد المساهمات : 27056
تاريخ التسجيل : 22/06/2013
مواضيع مماثلة
» تمارين للجبر للمرحلة الابتدائية
» مشاكل حسب المرحلة ....
» المرحلة الانتقالية للطفل
» المرحلة الصلبة للطفل
» المرحلة الثالثة من رجيم دشتى ***
» مشاكل حسب المرحلة ....
» المرحلة الانتقالية للطفل
» المرحلة الصلبة للطفل
» المرحلة الثالثة من رجيم دشتى ***
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
الأربعاء أبريل 24, 2024 9:45 pm من طرف جنى بودى
» افضل فنادق مكة والمدينة
الأربعاء أبريل 24, 2024 12:44 am من طرف جنى بودى
» دليلك لمنتجات العناية بالطفل على ويلنس سوق
الأربعاء أبريل 24, 2024 12:43 am من طرف جنى بودى
» موسم الحج والعمرة وحجز فنادق
الإثنين أبريل 22, 2024 10:10 pm من طرف جنى بودى
» موسم الحج والعمرة وحجز فنادق
السبت أبريل 20, 2024 2:14 am من طرف جنى بودى
» منتجات كيو في على ويلنس سوق: الحل الكامل لجميع احتياجات العناية بالبشرة
السبت أبريل 20, 2024 2:06 am من طرف جنى بودى
» حجز فنادق مكة والمدينة
الأحد أبريل 14, 2024 10:55 pm من طرف جنى بودى
» اعداد رسائل الماجستير و الدكتوراه بكل اريحية
الخميس أبريل 11, 2024 8:21 pm من طرف مدام ششريهان
» مصنع ساف للبيتومين
الثلاثاء أبريل 09, 2024 12:38 am من طرف مدام ششريهان
» PDF Help: الحل الشامل لجميع احتياجات ملفات PDF!
الإثنين أبريل 08, 2024 2:49 am من طرف جنى بودى